ORGANIGRAMA

Presidente
D. Andrés Manuel Quintana Cabrera

Vicepresidente
D. Bartolomé Ciro Noda Martín

Vocales

D. Juan José Toledo Benítez

D. Juan Santana Rosales

D. José Carlos Déniz Ruiz

D. Miguel Bueno Quesada

Dª. Omaira Alonso Labrador

Secretario General
D. Juan José Toledo Benítez

Directora Regional de las Escuelas Federativas

Dª. Bárbara Candelaria Pestano González

Coach regionales de técnica
D. José A. Bordón Medina

Dª. Bárbara Candelaria Pestano González

Director de Arbitraje
D. José Carlos Déniz Ruíz

Director Regional de Competición
D. Segundo Cruz Pacheco

Coach Regionales de Combate
Las Palmas:

D. José Bordón Medina
D. Miguel A. Santiago Ruíz
Santa Cruz de Tenerife:
D. Leopoldo García Borges

D. Pedro Francisco González Cabrera

Coach de Equipos de Exhibición
D. José Antonio Bordón Medina

Preparador Físico
D. Moisés Toledo Aguiar

Delegado Regional de Hapkido
D. Juan José Toledo Benítez

Asesor  Técnico de Hapkido
D. Bang Choi Kyong Won

Delegado regional de Hapkido de Competición y Arbitraje

D. José Carlos Déniz Ruíz

Responsable de los medios  informativos

D. Bartolomé Ciro Noda Martín

Delegado federativo para eventos nacionales

D. Andrés Quintana Cabrera

Responsables de relaciones institucionales

D. Antonio Rico Revuelta

D. Bartolomé Ciro Noda Martín

Secretaria Administrativa:
Dª. Ana María Toledo Benítez

Miembros Natos
Los Presidentes de las Federaciones Insulares de Taekwondo y Disciplinas Asociadas
Gran Canaria: D. Antonio Rico Revuelta
Tenerife: D. Francisco Alejandro Acosta García

Delegado en la Isla del Hierro

D. Juan Manuel Abreu Padrón

Junta Electoral
Presidente: Agustín Santana Lorenzo
Vice Presidente: Carlos Mario Galante Santana
Secretario: Iván Medina Armas

Vocales: Gara Armas Medina, Minerva Hernández Hernández y Antonio Manuel Navarro Guerra

Juez Único de Competición
D.

Junta de Reclamación Disciplinaria
D. Francisco Neira Cruz
D. Juan Santana Rosales
D. Miguel Bueno Quesada

Juez de competición y disciplina deportiva

D.

Comité de recompensa

D. Miguel Bueno Quesada

D. Juan Santana Rosales
Representantes Maestros coreanos con Federación Canaria
D. Bang Choi Kyung Won

Comisiones federativas de trabajo creadas en Junta Directiva de 7 de noviembre de 2019

Comisión de eventos:

D. José Carlos Carlos Déniz

D. Bartolomé Ciro Noda Martín

Finalidad: organizar eventos a nivel administrativos, buscando emplazamientos y realizando las gestiones oportunas para su realización

Comisión de cursos de tecnificación de combates:

D. José Antonio Bordón Medina

D. Pedro Francisco González Cabrera

D. Leopoldo García Borges

D. Miguel Ángel Santiago Ruiz

D. Moisés Toledo Aguiar  (Preparador físico)

Finalidad: Realización de entrenamientos de carácter federativo preparatorios para eventos tanto regionales como nacionales con preparación física, estudios físicos, técnicos y tácticos de combates, obligatorio para seleccionados, y de carácter voluntario para otros en categorías oficiales a nivel nacional.

Comisión de curso de tecnificación de Pumses:

D. José Antonio Bordón Medina

Dª Bárbara Candelaria Pestano González

D. Moisés Toledo Aguiar (Preparador físico)

Finalidad: Realización de entrenamientos de carácter federativo preparatorios para eventos tanto, regionales como nacionales con preparación física, estudios físicos, técnicos y tácticos, obligatorio para seleccionados, y de carácter voluntario para otros en categorías oficiales a nivel nacional.

Comisión Delegada:

D. Bartolomé Ciro Noda Martín

D. Juan José Toledo Benítez

D. Juan José Santana Rosales

D. José Carlos Déniz Ruiz

D. Miguel Bueno Quesada

Dª. Omaira Alonso Labrador

Finalidad: Gestión administrativa federativa, modificaciones, inclusiones e exclusiones de eventos en el calendario provisional, gestiones de compra de material necesario para eventos deportivos o para la administración, con capacidad de deciciones relativas a actividades cotidiana de la Federación Canaria, de asistencia a campeonatos oficiales, de propuestas recibidas de las comisiones, tanto de Cursos de tecnificación de combates como de Pumses, de eventos o de cualquier otra comisión que se hubiese creado la Junta Directiva y cualquier toma de decisiones que requiera de una respuesta rápida y antes de celebraciones de junta directiva.

Nota: La toma de decisiones de esta comisión, serán llevadas a aprobación en la siguiente Junta Directiva que se celebre.

ASAMBLEA

CLUBES

  1. CLUB CIRO NODA
  2. CLUB ASOCIACION DEPORTIVA T- SUBAK
  3. CLUB TAEKWONDO SHIN
  4. CLUB DEPORTIVO NURYANA
  5. CLUB TAEGKYON TAGOROR
  6. CLUB JANSU TENERIFE
  7. CLUB DEPORTIVO SAMGUK
  8. CLUB TAVASA
  9. CLUB DOJO KUMITE
  10. CLUB DEPORTIVO GIMNASIO COLISEO
  11. CLUB NUEVO DOKSURI
  12. CLUB HAPKIDO HAN-KUK CANARIAS
  13. CLUB KORYO CLUB DEPORTIVO
  14. CLUB GIMNASIO LEE CLUB DEPORTIVO
  15. CLUB DEPORTIVO KUMGANG CRUCE DE ARINAGA
  16. CLUB TAEKWONDO CLUB PABELLON MASPALOMAS
  17. CLUB TAEKION FIRGAS

DEPORTISTAS

  1. JORGE RAMON SEGURA
  2. ANA ZULEIMA QUINTANA BASSO
  3. MOISES DAVID TOLEDO AGUIAR
  4. CARLOS JAVIER GONZALEZ CORREA

JUECES – ARBITROS

  1. OMAIRA ALONSO LABRADOR
  2. JOSE CARLOS DENIZ RUIZ
  3. SALVADOR RAMON TORRES HERRERA

TECNICOS

  1. JOSE ANTONIO BORDON MEDINA
  2. BARTOLOME CIRO NODA MARTIN
  3. BARBARA LEGUINA BERTRAND