CAMPEONATO AUTÓNOMICO SÉNIOR: RESULTADOS

Resultados del campeonato autonómico 2017, celebrado este pasado fin de semana en el pabellón municipal de Agüimes-Gran Canaria:

CATEGORIA MASCULINA:

  • -54 Kg. Pol Ferreras García, medalla de Oro, selección de Tenerife
  • -58 Kg. Moisés Jesús Cano Santana, medalla de Oro, selección de Tenerife
    -58 Kg. José Sarmiento León, medalla de Plata, selección de Gran Canaria.
  • -63 Kg. Yacomar Socorro Armas, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -63 Kg. Jesús Martín Hernández, medalla de Plata, selección de Tenerife
  • -68 Kg. Jesús Yeray Rodríguez Ruiz, medalla de Oro, selección de Tenerife
    -68 Kg. Dailos Déniz Rodríguez, medalla de Plata, selección de Gran Canaria.
  • -74 Kg. David Morales Mohammed, medalla de Oro, selección de Gran canaria
    -74 Kg. Juan Alberto Ramos Sánchez, medalla de Plata, selección de Tenerife
  • -80 Kg. Yonny González Mesa, medalla de Oro, selección de Tenerife
    -80 Kg. Cristo Salvador Monasterio, medalla de Plata, selección de Gran Canaria.
  • -87 Kg. Salvador Mujica Hernández, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -87 Kg. Andrew Morales González, medalla de Plata, selección de Tenerife
  • +87 Kg. Kevin Hernández García, medalla de Oro, selección de Tenerife

CATEGORIA FEMENINA:

  • -49 Kg. Melisa Medina Moleiro, medalla de Oro, selección de Tenerife
  • -53 Kg. Sara García Hernández, medalla de Oro, selección de Tenerife
  • -57 Kg. Annia Gil Rodríguez, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -57 Kg. Sara Ramos Medina, medalla de Plata, selección de Tenerife
  • -62 Kg. Kiova Castro González, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -62 Kg. Elizabeth Avero San Blas, medalla de plata, selección de Tenerife
  • -67 Kg. Sheila De La Nuez Rivero, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -67 Kg. Virginia Sánchez Acosta, medalla de plata, selección de Tenerife
  • -73 Kg. Cinthya Perdomo Martín, medalla de Oro, selección de Gran Canaria
    -73 Kg. Nerea Martín Raya, medalla de plata, selección de Tenerife
  • +73 Kg. Tathiana Díaz Rodríguez, medalla de Oro, selección de Tenerife
    +73 Kg. Nissamara Díaz Suarez, medalla de Plata, selección de Gran Canaria.

POR EQUIPOS:

1º Clasificado selección de Tenerife
2º Clasificado selección de Gran Canaria

Quedando por componer la selección Canaria con doblados y nominados.

Al evento asistieron, el Sr. David Navarro, Concejal de deportes del Ayuntamiento de Agüimes, Sr. Lee, presidente de la Federación Canaria y Sr. Bonifacio Sánchez, presidente de la Federación Insular de Gran Canaria.