CPTO. DE TÉCNICA Y PUMSE INFANTIL Y COMBATE CADETE: RESULTADOS
El día 9 de abril se celebró en el Pabellón Aguagarcía (Tacoronte), en la isla de Tenerife, el Campeonato Autonómico Cadete de combate y el de Técnica Infantil y Pumses.
La Clasificación por equipos fue, para la categoría de poomsaes:
- MENCEY-ICOD
- NURYANA
- KUMGANG
Y para combates:
- SAMGUK
- JANSU
- JEONSA
Y para los resultados individuales:
CADETE MASCULINO:
-33KG
1º ANGEL ARMICHE PEREZ – JANSU
2º OSIRIS SANCHEZ – KUMGANG
3º ADUEN VIERA – JEONSA
-37KG
1º KILIAN JONAY DARIAS – JANSU
-41KG
1º JOSE Mª LOPEZ – NURYANA
2º RAUL CRUZ – NURYANA
3º ALBERTO MONTESDEOCA – JANSU
3º MANUEL ALEJANDRO RGUEZ – SAMGUK
-45KG
1º KEVIN DANIEL HERNANDEZ – TAEBEK
2º ALEXANDER SARMIENTO – JEONSA
3º DANIEL GARCIA – JEONSA
-49KG
1º IVAN PERDIGON – CIRO NODA
2º DANIEL GLEZ- SAMGUK
3º ALEJANDRO PEREZ- LEE
3º RUBEN PESTANO- LEE
-53KG
1º GABRIEL GIL – JEONSA
2º DILAN HERNANDEZ – TAGOROR
3º RAUL GLEZ – JANSU
-57KG
1º SEBASTIAN VALENTIN – SAMGUK
-61KG
1º ALEJANDRO DORTA – SAMGUK
2º ABRAHAM PROVENCIO – LEE
-65KG
1º ALEXANDER CABRERA- TAGOROR
+65KG
1º ALEJANDRO PLASENCIA- SAMGUK
CADETE FEMENINO:
-29KG
1ºGIORGINA SANTANA – TAGOROR
-37KG
1º ISIS CRUZ – JANSU
-41KG
1º VICTORIA PEREZ – SAMGUK
2º PAOLA SANCHEZ – ILJA SPORT
3º LAURA MOREIRA – JANSU
-44KG
1º ROSA DAVILA – JEONSA
2º MARWA EL KOUNICHI – JANSU
3º DANIELA FUMEIRO – SAMGUK
3º ISIS MARTIN – ILJA SPORT
-47KG
1º CARLA GIL – ILJA SPORT
2º NADYA PARRA – SAMGUK
3º AINHOA RGUEZ – MENCEY
3º Mª MONICA PEREZ – JANSU
-51KG
1º IRYANA MORALES – KUMGANG
2º AINHOA DIAZ – JANSU
3º CLAUDIA RAMOS – JANSU
-59KG
1º NIOBE ROQUE – ILJA SPORT
+59KG
1º SARA MORA – TAEBEK
2º ATENYA SERENNIA GARCIA – JEONSA
3º DAFNE PADILLA – TAGOROR
TÉCNICA Y POOMSAES
BENJAMIN FEMENINO:
1º Gisela Lucia Bordon Benitez – Kumgang
2º Viviana Marton – Taebek
3º Luana Marton – Taebek
BENJAMIN MASCULINO:
1º Aitor Alfonso Mendez Glez – Mencey
2º Chennet Munuera del Castillo – Nuryana
3º Samuel Karim Abdola Mas – Lee
ALEVIN FEMENINO:
1º Marta Baez Concepcion – Nuryana
2º Luna Bene Siemens – Lee
3º Yohana Glez Palenzuela – Mencey
ALEVIN MASCULINO:
1º Ruben Pestano Rguez – Lee
2º Cristo Manuel Jimenez Abreu – Mencey
3º Omar Cabrera Glez – Ciro Noda
INFANTIL FEMENINO:
1º Jennifer Rguez Lugo – Mencey
2º Mª de los Angeles Dominguez De Vera – Taebek
3º Iryana Cristina Morales Escobar – Kumgang
INFANTIL MASCULINO:
1º Victor Diaz Glez – Taebek
2º Juan David Glez Lorenzo – Mencey
3º Luis Pierre Bene Siemens – Lee
CADETE FEMENINO:
1º Mirian Cruz Rguez – Nuryana
2º Rebeca Barrera Quintero – Arirang
3º Kenia Glez Cruz – Arirang
CADETE MASCULINO:
1º Alejandro Aleman Ramirez- Kumgang
2º Eduardo Reveron Estevez- Nuryana